Логотип фирмы Аудит
29.05.2023

Осторожно: мошенники!

Постоянно нам звонят клиенты и просят выдать что-то типа этого:
❌ Сертификат финансового состояния
❌ Сертификат реестра проверенных организаций
❌ Сертификат федеральной системы сертификации поставщиков
❌ Сертификат деловой репутации
❌ Сертификат оценки надежности поставщика
❌ Экономический паспорт предприятия
❌ Допуск о внесении сведений в единую систему контроля качества
и так далее и тому подобное.
Наш ответ всегда один — те, кто это просят, вас обманывают, они мошенники!

Схема всегда примерно одинаковая: вы получаете запрос на поставку товара (выполнение работ, услуг) от крупной федеральной конторы (Роснефть, Газпром, Сбербанк, Магнит и т. д.). В первом письме даже обратный адрес может быть с правильным доменом!
Ваши менеджеры отправляют предложение, завязывается диалог, в ходе которого выясняется, что ваше предложение — огонь и оно прямо на глазах у всех побеждает в конкурентной борьбе, но для заключения договора надо всего ничего — оформить один документ (см. список выше).
Где оформить? Вам скинут ссылку или предложат просто погуглить — неважно; важно, что по названию вы обязательно попадете на контору, которая с удовольствием выдаст вам искомое примерно за 50 тыщ.
А после того, как вы заплатите за фантик, ваш «заказчик» разом перестанет отвечать на ваши письма и звонки.
Помните, никто из крупных федеральных контор никогда не ищет поставщиков таким способом! У всех у них система конкурсов, в которых надо реально участвовать, но там никогда не просят эти «филькины грамоты»!

Мошенники работают красиво — у некоторых из них даже реально зарегистрирована система добровольной сертификации того, что они просят; есть сеть контор, которые продают эти документы. Есть даже реальные (как правило муниципальные) заказчики, которые в пылу конкурсного угара тоже вставляют в требования по своим закупкам предоставление вышеуказанного фуфла, что придает «бумажкам» солидность, но не делает их полезными!
Однако, если немного погуглить, то выяснится следующее: либо интернет уже полон красочных отзывов о разводе на эти «сертификаты» либо сама «система сертификации» очень свежая, зарегана буквально пару месяцев назад, т. е. отзывы еще впереди!

В общем только критичное мышление, проверка информации и вера в здравый смысл спасут вас от растраты денег!