Логотип фирмы Аудит
21.04.2022

Автоматизированная упрощенная система налогообложения

С 1 июля 2022г. начнет действовать новый налоговый режим — автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). Он вводится законом от 25.02.2022г. № 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (далее — закон об АУСН).
Главное отличие этого налогового режима — отсутствие обязанности платить страховые взносы с зарплаты работников и отсутствие обязанности сдавать налоговую отчетность. Плата за это — более высокие налоговые ставки: 8% - для тех, кто выберет объектом налогообложения «доходы», и 20% - для тех, кто выберет объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на расходы».

Налог по АУСН будет ежемесячно исчислять ваша налоговая инспекция на основе данных вашего расчетного счета и вашей онлайн-кассы. А НДФЛ за работников будет исчислять и уплачивать ваш банк при перечислении зарплаты.

Кто может применять АУСН?

ИП и организации, зарегистрированные в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области, при условии, что их выручка не превышает 60 млн. руб. в год, а среднесписочная численность не превышает 5 человек. При этом не могут применять АУСН в частности:

- организации, имеющие филиалы и (или) обособленные подразделения;

- организации и ИП, производящие подакцизные товары (кроме вин из винограда), а также осуществляющие добычу и реализацию полезных ископаемых (кроме общераспространенных);

- организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%;

- организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. руб.;

- организации и ИП, ведущие предпринимательскую деятельность на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

- некоммерческие организации;

- организации и ИП, привлекающие к трудовой деятельности иностранцев;

- крестьянские фермерские хозяйства.

Подробнее об ограничениях применения АУСН см. в в п. 2 ст. 3 закона об АУСН.

Как перейти на АУСН?

Вновь зарегистрированные организации и ИП смогут сразу начать применять АУСН, если подадут уведомление об этом в течение 30 дней с момента регистрации.

Действующие организации и ИП смогут сразу начать применять АУСН с нового года при условии подачи уведомления до 31 декабря предыдущего года

Таким образом с 1 июля 2022 года смогут применять АУСН только вновь зарегистрированные налогоплательщики.

Кому выгодно применять АУСН?

Очевидно, что новый налоговый режим выгоден не всем, а тем налогоплательщикам, у кого высокая доля расходов на оплату труда. В этом случае выгода от отсутствия обязанности платить страховые взносы перекроет переплату налога по повышенным по сравнению с обычной УСН ставкам.

Мы сделали Гугл-таблицу, в которой можно в сравнении с обычной УСН посчитать, будет ли выгодна вам новая система налогообложения. Таблица доступна по ссылке:

Гугл-таблица "Сравнение видов УСН"